Selección de fútbol irá a la segunda fase de eliminatorias

MAY, 20, 2019 |

Luego de haber clasificado en la primera fase de las eliminatorias, la Selección de Esmeraldas, se alista para intervenir en la segunda etapa, que se jugará del 24 al 26 de mayo, en Ibarra.

El grupo de Esmeraldas lo integran además, Imbabura, Pastaza y Sucumbíos, de este grupo clasificarán los dos combinados mejor ubicados, al igual que en llave restante, conformada por Guayas, Manabí, Los Ríos y Tungurahua.

Las cuatro selecciones irán a la fase definitiva de los ‘X Juegos Nacionales’ que se jugará en Guayaquil, bajo la modalidad de todos contra todos, las tres mejores ubicadas, se adjudicarán las medallas de oro, plata y bronce.

Los integrantes

El calendario de competencias fue aprobado por la Comisión Nacional de Fútbol Aficionado (Confa), el jueves anterior, con la presencia de los delegados de la provincias clasificadas, Esmeraldas estuvo representada por Carlos Santillán Dimitrakis, director del Departamento Técnico Metodológico de la Federación Deportiva.

El viernes 24 de mayo, a las 14:00, Esmeraldas jugará con Pastaza y a las 16:00, Imbabura será rival de Sucumbíos. El sábado 25, desde las 10:00, Esmeraldas será rival de Sucumbíos y a las 12:00, los dueños de casa harán frente a Pastaza y el domingo 26, a las 09:00, jugará los dos equipos amazónicos y a las 11:00, Imbabura vs. Esmeraldas.

El conjunto esmeraldeños está integrado por los siguientes jugadores: Adul García, Oscar Pinargote, Jordan Márquez, Antonio Cuero, Ángel Nieves, Mateo Delgado, Héctor Caicedo, Carlos Valencia, Freddy Ordóñez, Isaac Nazareno, Josimar Rodríguez, Publio Mina, Jéremi Panezo, Geovanny Loor, Luis García, Érick Napa, Carlos Ávila y Geovanny Vergara.

Más Noticias De Deportes

Dos días de fútbol en el estadio Folke Anderson

| Esmeraldas F.C, que busca la clasificación, juega hoy; Vargas Torres, ya clasificado, lo hará mañana.

La Bandera de Esmeraldas será portada por un ‘cerebro’ chachi

| El acto de abanderamiento se cumplió ayer. Los deportistas competirán en los Juegos Nacionales.

El fútbol en los barrios del sur

| En la cancha La Josefina del sector La Ladrillera, en el sur de la ciudad de Esmeraldas, se jugará la séptima fecha del torneo organizado por la Liga Deportiva Río Teaone.

Julio Castillo: ‘Hay que ser perseverante’

| El boxeador de Napo entró al podio del Campeonato Mundial de Boxeo, en Rusia.

El evento tuerca del año se corre en Yahuarcocha

| El Autódromo José Tobar Tobar está listo para recibir a los mejores pilotos de Colombia, Perú y Ecuador.

Correa empieza proceso para salir del coma inducido

| Los médicos que atienden al piloto estadounidense-ecuatoriano Juan Manuel Correa, gravemente accidentado el pasado 31 de agosto en Spa-Francorchamps durante la prueba del campeonato de Fórmula 2.

América enfrenta a Emelec en Cayambe

| Los dos equipos definen su futuro en cada fecha. Hoy, desde las 15:15, América y Emelec se juegan una final: el primero por no descender y el segundo por seguir en la zona de los playoffs.

El líder Macará recibe al Delfín

| Con el pase a los playoffs en el bolsillo, Macará enfrenta al Delfín, desde las 17:30, con el único objetivo de asegurar el primer lugar de la etapa.