El fin de semana el automovilismo se tomó las rutas tungurahuenses y chimboracenses en el Rally Ruta de Los Andes.
Con broche de oro se cerraron los campeonatos provinciales de rally del Tungurahua Automóvil Club (TAC) y el Chimborazo Automóvil Club.
Las vías de Riobamba, Guano, Tisaleo y Cevallos vibraron con el paso de los cerca de 40 automóviles que cruzaron en busca de la corona de esta última válida de los dos torneos provinciales.
En la posición general se ubicó en primera posición el ambateño Mauricio Herdoíza junto a su copiloto Álvaro Sevilla, quienes lograron un tiempo de 37:51,05.
En segunda posición llegaron Francisco Pazmiño y Santiago Gavilánez con un tiempo de 37:52,91, escoltados por Israel Paredes y David paredes que hicieron un tiempo de 39:07,58.
La afición
“Como siempre es una completa belleza ver pasar los autos, sería bueno que se organicen más competencias para poder disfrutar de esta actividad”, dijo Galo Narváez, quien el domingo estaba apostado en una de las curvas de Santa Lucía, junto a su familia para ver el rally.
Para Leonor Miranda esta competencia fue excelente, sin embargo, cree que hubiese sido necesario promocionarlo más para así contar con más participantes.
Rumbo a la vuelta
Ahora los pilotos empezarán a trabajar para tener sus máquinas listas para la Vuelta a la República que se desarrollará del 9 al 17 de noviembre.
Para este evento se encuentran abiertas las inscripciones hasta el 6 noviembre y tiene un costo de 600 dólares, valor que incluye seguro contra accidentes para todas las tripulaciones (piloto y copiloto). (NVP)
Resultados
Por categoría
N4 + de 2050
- 101 Francisco Pazmiño y Santiago Gavilánez
Categoría T4 1651cc a 2050cc
1 275 Mauricio Herdoíza y Álvaro Sevilla
2 217 Juan Carlos Paredes y Sebastián Naranjo
3 209 Milton Ruiz y Nelson Llerena
Categoría T3 1451cc a 1650cc
1 360 Israel Paredes y David Paredes
2 309 Joffre Yazbek Jr. y David Rojas
3 377 Edgar Chávez y Julio Suárez
Categoría T2 1251cc a 1450cc
1 408 Edgar Pérez y Daniel Santana
2 416 Freddy Quintana y Franklin Quintana
3 410 Diego Guevara y Luis Real
Categoría T1 0 a 1250cc
1 506 Santiago Córdova y Santiago Paucar
2 588 Alex Ortiz y Javier Molina
3 518 Marcelo Gavilánez y Paúl Jínez
Categoría UTV2 0 a 1000cc
1 911 Diego Villavicencio y Andrés Reyes
2 944 José Esteban Galarza y Pedro Lara